English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
Psittacidae [Latin]
OBS: A bird family comprising the lories, the parakeets, the macaws and the parrots.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
Psittacidés [correct, see observation, masculine noun, plural]
OBS: Famille d’oiseaux comprenant les loris, les perruches, les aras et les perroquets.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves; Observación de aves (Pasatiempos))
psitácidas [correct, feminine noun, plural]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.