English (Plant Diseases; Translation (General))
susceptible
French (Maladies des plantes; Traduction (Généralités))
réceptive à l’égard de
CONT: Graminées sauvages particulièrement réceptives à l'égard de la rouille noire [...] Un assez grand nombre de graminées apparaissent réfractaires(en contamination provoquée) à l'égard des formes spéciales de Puccinia graminis [...]