English (Pipes and Fittings; Water Distribution (Water Supply))
water piping [correct, officially approved]; water piping system [correct, officially approved]
OBS: piping system: A system of pipes, fittings, and appurtenances within which a fluid flows.
OBS: water piping; water piping system: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Distribution de l'eau)
réseau de canalisation d’eau [correct, masculine noun, officially approved]; réseau hydraulique [correct, masculine noun]
CONT: Un réseau hydraulique est soumis constamment à des phénomènes de pression ou de dépression suivant les appels de puisage qui se font dans tous les sens ce qui entraîne des inversions de circulation dans les tuyauteries, et des siphonnages de baignoires, de réservoirs, d’installations de chauffage [...] pouvant conduire à la pollution des réseaux amont.
OBS: hydraulique : Relatif à la circulation, la distribution de l’eau. Installation hydraulique. Appareils hydrauliques.
OBS: réseau de canalisation d’eau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).