English (Sewers and Drainage)
sump [correct]; drainage sump
DEF: A pit or low area sometimes filled with stone, gravel, rubble, broken brick, or the like used for the collection of drainage.
DEF: A pit for the collection of superfluous water or other liquid, sometimes incorporated in a drain or trench, below the normal invert level, to allow for disposal by pumping, etc.
French (Égouts et drainage)
puisard [correct, masculine noun, officially approved]; trou perdu [correct, masculine noun]
DEF: Fosse visant à recueillir les eaux superflues ou autres liquides, parfois installée dans un drain ou une tranchée, sous le niveau normal du radier, pour permettre l’élimination du contenu par pompage.
CONT: Les puisards ou "trous perdus". Ce deuxième nom indique bien leur destination : évacuation des eaux en fin de canalisation par infiltration. [...] Comment construire un puisard? [...] Deux cas peuvent se produire : a) le puisard est peu profond et [...] nous souhaitons le remblayer. Rebouchons le trou avec successivement, des grosses roches dans le fond, puis du gravier, enfin du gravillon [...] B) cas le plus fréquent, le puisard est assez profond [...]
CONT: Il faut rassembler l'eau par un jeu de pentes convergentes pour l'envoyer par un regard absorbant vers un réseau d’évacuation ou tout au moins dans un puisard. [...] c'est un trou assez profond pour atteindre une couche perméable du sous-sol et qu'on remplira de grosse caillasse. Il doit pouvoir emmagasiner momentanément une certaine quantité d’eau, diffusée ensuite dans le terrain.
OBS: puisard : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.