English (Sewers and Drainage)
sump pit [correct]; sump [correct]
DEF: A mud pit or slush pit used to receive mud before it is picked up by the suction of the pump ...
French (Égouts et drainage)
puisard [correct, masculine noun]
DEF: Dans une installation d’exhaure, petit puits placé au point le plus bas, afin que les eaux s’y rassemblent, et où vient se placer la crépine d’aspiration d’une pompe (ou la pompe elle-même).