English (Plumbing; Sewers and Drainage)
branch [correct, noun]
DEF: A soil-or-waste pipe connected at its upstream end to the junction of 2 or more soil-or-waste pipes or to a soil-or-waste stack, and connected at its downstream end to another branch, a sump, a soil-or-waste stack or a building drain.
French (Plomberie; Égouts et drainage)
branchement d’évacuation [correct, masculine noun]; branchement [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau d’évacuation d’eaux usées dont l'extrémité amont est raccordée à la jonction de plusieurs tuyaux de ce type ou à une colonne de chute et l'extrémité aval à un autre branchement d’évacuation, un puisard, une colonne de chute ou un collecteur principal.
CONT: La conduite de raccordement [...] aboutira au collecteur par une culotte de branchement [...] mais le branchement ne doit en aucun cas pénétrer dans le collecteur [...]