English (Fish; Aquaculture; Commercial Fishing)
fry [correct, noun, plural]
DEF: The young stage of fishes, particularly after the yolk sac has been absorbed and active feeding commenced.
OBS: Underyearling Atlantic salmon are called "fry" during their first summer and "parr" thereafter until they become "smolts" and go to sea.
French (Poissons; Aquaculture; Pêche commerciale)
alevin [correct, masculine noun, Canada]; fretin [correct, masculine noun]
DEF: Stade débutant au moment où le poisson arrête de puiser sa nourriture du sac vitellin et prenant fin lorsque les marques du tacon sont clairement visibles, c'est-à-dire 6 à 10 semaines après le démarrage.
OBS: Utilisé pour toutes les espèces de la résorption totale du sac vitellin jusqu’au stade d’alevin avancé (environ 1½ pouce).
OBS: Nomenclature à utiliser en pisciculture aux différents stades de production.
Spanish (Peces; Acuicultura; Pesca comercial)
alevín [correct, masculine noun]; alevine [correct, masculine noun]; alevino [correct, masculine noun]
DEF: Etapa [del pez] comprendida entre la eclosión hasta inicio de la smoltificación.
CONT: Cuando el huevo eclosiona, el pez joven (el alevín) dispone aún de algunas reservas en el saco vitelino que cuelga de su vientre, el vitelo.