English (Energy Transformation; Chemistry)
heterotrophic organism
French (Transformation de l'énergie; Chimie)
organisme hétérotrophe [correct, masculine noun]
DEF: Organisme qui est incapable de produire ses propres molécules organiques et doit donc les puiser chez les êtres autotrophes.