English (Risks and Threats (Security); Atmospheric Physics; Emergency Management)
atmospheric hazard [correct]
CONT: Municipalities will be able to identify their most relevant atmospheric hazards by using information from the Website, which is an initial step towards the development of disaster management plans.
French (Risques et menaces (Sécurité); Physique de l'atmosphère; Gestion des urgences)
danger atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: Les municipalités pourront puiser dans les ressources du site pour régler les questions de sécurité publique et faire face aux éventuelles situations d’urgence communautaire liées aux dangers atmosphériques. À partir des mêmes renseignements, le public pourra voir comment les municipalités répondent en cas de danger atmosphérique.