English (Translation (General))
be based upon; be based on
French (Traduction (Généralités))
s’inspirer de; fonder sur; reposer sur; s’appuyer sur; puiser son fondement dans; être conforme à; répondre à; être établi en fonction de
OBS: Selon le contexte.
Spanish (Traducción (Generalidades))
basarse en