English (Video Technology; Cinematography; Television Arts)
television program library [correct]
French (Vidéotechnique; Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
télévidéothèque [correct, feminine noun]; télé-vidéothèque [feminine noun]
DEF: Service d’archivage et de consultation de films accessible grâce au réseau câblé vidéo.
CONT: Dans un premier temps, les services proposés sur le réseau câblé de vidéo n’ auront pas de propriété interactive. Il en sera ainsi de la télévidéothèque qui est une banque d’images en tête de réseau câblé dans laquelle l'usager pourra puiser ses programmes.(Mémoires Optiques, no 22, octobre 1984, p. 10).