English (Paleontology; Botany)
root parasitic [correct]
DEF: Rootlike sucker of parasitic plants.
French (Paléontologie; Botanique)
racine-suçoir [correct]
OBS: racines adventives d’une plante parasite, s’enfonçant dans la plante hôte pour puiser des sucs nutritifs.