English (Water Supply; Public Utilities (Civil Engineering); Fire Safety)
water supply point [correct]; water source [correct]
DEF: A location at which water can be drawn in sufficient quantities for firefighting purposes.
CONT: The cost of providing sprinklers is dependent on a variety of factors. Water sources available, the need to update water mains, the type of sprinkler system installed ... are some factors influencing costs.
French (Alimentation en eau; Services d'utilité publique (Génie civil); Sécurité incendie)
source d’eau [correct, feminine noun]; point d’eau aménagé [correct, masculine noun]
DEF: Plan d’eau, bassin ou réservoir spécialement aménagés pour permettre d’y puiser de l'eau en cas d’incendie.
CONT: Les sources d’eau. Une installation [fixe d’extinction d’incendie] doit pouvoir fonctionner pendant une heure au minimum, pour un débit de 3 000 litres/minute. [...] Dans la pratique [...] les installations sont alimentées par 2 sources d’eau : l’une entrant en action sans intervention humaine est dite automatique. Elle peut avoir une capacité réduite. Les sources automatiques sont soit des châteaux d’eau, soit un réservoir sous pression d’air, dit bac de pression. L’autre est une source inépuisable pouvant fournir un minimum de 180 m³ d’eau. Elle est généralement constituée par une distribution d’eau publique ou privée, une pompe ou une nappe d’eau à une altitude supérieure de 10 m au moins à celle de l’établissement à protéger.
Spanish (Abastecimiento de agua; Servicios públicos (Ingeniería civil); Seguridad contra incendios)
fuente de agua [feminine noun]