English (Engines (Motor Vehicles))
cylinder deactivation [correct]
DEF: An advanced valve train technology that selectively "turns off" half of the engine's cylinders under certain driving conditions.
OBS: The engine continues to operate on the remaining cylinders.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
désactivation de cylindres [correct, feminine noun]
CONT: [...] la nouvelle Dodge Charger adopte également le V8 Hemi de 340 ch [chevaux] lancé en 2004. Ce dernier est doté d’un système de désactivation de cylindres qui permet de rendre 4 cylindres inactifs lorsque la puissance des 8 cylindres n’ est pas nécessaire. Cette désactivation est très discrète et permet une réduction de consommation pouvant aller jusqu'à 20 %.