English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
mechanical recall device; mechanical recall mechanism
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
dispositif de rappel mécanique [correct, masculine noun]
CONT: [...] gyromètre [...] Le rappel élastique peut être obtenu par voie mécanique ou électrique. Les dispositifs de rappel mécanique sont soumis aux contraintes technologiques suivantes : non-linéarités (notamment hystérésis), limitant la précision de l’appareil, et fragilité, limitant la réduction du domaine de mesure (le domaine de mesure des gyromètres à rappel mécanique descend difficilement au-dessous de 20 degrés/s). Le rappel par asservissement électronique permet de se libérer de ces contraintes. [...] La précision obtenue est alors fonction de la qualité du moteur-couple à aimant permanent, et de la liaison entre boîtier et carter. Le remplacement du rappel mécanique par le rappel électrique permet [...] de passer de la classe 10-2 ou 10-3 [...] à la classe 10-4 et d’étendre les domaines de mesure, vers le bas, jusqu’à l’ordre de quelques degrés par heure.
OBS: Certains [gyroscopes] comportent [...] : un dispositif d’amortissement visqueux (dash-pot, fluide dans lequel baigne un carter étanche) [...]; un dispositif de rappel élastique (ressort, arbre de torsion, asservissement électronique) [...];