English (General Mechanics (Physics); Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
specific mechanical energy
French (Mécanique générale (Physique); Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
énergie mécanique spécifique [correct, feminine noun]; ÉMS [correct, feminine noun]
DEF: Énergie mécanique fournie par le moteur et rapportée à l’unité de masse de matière.
CONT: L'ÉMS se mesure par le rapport de la puissance absorbée par le moteur sur le débit massique. L'unité de mesure internationale est le kJ. kg-1. Dans la pratique on utilise également le kWh. t-1 ou le kWh. kg-1. Cette énergie n’ est transmise que partiellement au produit.
OBS: L’ÉMS est principalement responsable de la transformation du produit. Elle est en général proportionnelle à la vitesse de rotation de la vis et peut permettre d’évaluer l’intensité du traitement.