English (Cooling and Ventilating Systems)
backward curved impeller [correct]; backward-curved impeller [correct]; backward inclined wheel
DEF: A centrifugal rotor in which the convex sides of blades are curved into the direction of rotation.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
roue à aubes couchées en arrière [correct, see observation, feminine noun]; roue à aubes vers l’arrière [correct, see observation, feminine noun]; roue à réaction [correct, see observation, feminine noun]; turbine à pales couchées en arrière [correct, see observation, feminine noun]; turbine à aubes inclinées vers l’arrière [correct, see observation, feminine noun]; roue à pales couchées en arrière [correct, feminine noun]
DEF: Dans un ventilateur centrifuge, roue dont les aubes ont leur convexité tournée dans le sens de rotation.
CONT: Le conditionnement d’air [...] Les trois types de roues centrifuges, en fonction de l’orientation de la tangente à la sortie des pales par rapport au sens de rotation : [roue radiale, roue à action, roue à réaction;] on leur donne également les désignations suivantes : à 90 °, à aubes couchées en avant, à aubes couchées en arrière.
OBS: Turbine à pales couchées en arrière : La puissance absorbée par un ventilateur centrifuge croît avec le débit, lentement si les pales de la turbine sont couchées en arrière, rapidement si elles sont radiales ou couchées en avant.
OBS: Noter que l’on rencontre également les formes : à pales (ou à aubes) inclinées en arrière ou incurvées vers l’arrière.