English (Radioelectricity; Electronics; Vacuum Tubes (Electronics); Mechanical Transmission Systems)
output impedance [correct, standardized]
DEF: Impedance measured at an output port.
OBS: It is presented by the device to the load, and determines regulation (voltage drop) of source when current is taken.
OBS: output impedance: Term standardized by ISO and CEI.
French (Radioélectricité; Électronique; Tubes et lampes (Électronique); Transmissions mécaniques)
impédance de sortie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Impédance mesurée à la sortie d’un élément ou d’un système.
CONT: Sur la sortie des amplificateurs de puissance à lampes, il existe un transformateur à plusieurs impédances de sortie et il suffit de respecter l'impédance inscrite sur l'ampli et l'impédance inscrite sur l'enceinte acoustique.
OBS: impédance de sortie : Terme normalisé par la CEI.
Spanish (Radioelectricidad; Electrónica; Tubos de vacío (Electrónica); Sistemas de transmisión mecánica)
impedancia de salida [correct, feminine noun]