English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
attitude control system; flight control chain
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
chaîne de pilotage [feminine noun]
DEF: Ensemble d’équipements qui assure la transformation des ordres de pilotage en action mécanique. La chaîne de pilotage peut comporter :-un bloc de pilotage;-un bloc de puissance;-des organes d’actionnement.