English (Wheeled Vehicles (Military); Aerospace Equipment (Military))
heavy armoured vehicle [correct]
French (Véhicules à roues (Militaire); Matériel aérospatial (Militaire))
blindé lourd [correct, masculine noun]; véhicule blindé lourd [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule blindé ayant une puissance de tir, une autonomie et un champ d’action étendu.