English (Audio Technology; Telecommunications)
matching [correct]
DEF: Adjusting a load impedance to match the source impedance with a transformer or network, so that maximum power is received.
French (Électroacoustique; Télécommunications)
adaptation [correct, feminine noun]
DEF: Une charge est adaptée à une source donnée lorsque l'impédance de la charge est imaginaire conjuguée de celle de la source. La puissance active transférée de la source à la charge est alors maximale.