English (CBRNE Weapons)
souped-up bomb
French (Armes CBRNE)
bombe dopée [feminine noun]
OBS: Cette expression est employée par les techniciens pour désigner une bombe atomique dont l'énergie a été renforcée par l'addition d’éléments légers, susceptibles de subir un processus de fusion qui doit, en principe, augmenter la puissance de l'engin.