English (Military Strategy; Air Forces)
strategy-to-task [correct]
DEF: The concept whereby the finite resources of assigned air power are linked to the aim of the overall strategy.
French (Stratégie militaire; Forces aériennes)
stratégie adaptée à la tâche [correct, feminine noun]
DEF: Concept en vertu duquel les ressources limitées de la puissance aérienne attribuée sont harmonisées avec le but de la stratégie globale.