English (Defence Planning and Military Doctrine; Air Forces)
operational-level sustainment [correct, officially approved]
DEF: Actions taken within a theatre of operations to provide the necessary materiel and services to a military force.
OBS: operational-level sustainment: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces aériennes)
maintien en puissance de niveau opérationnel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mesures prises dans un théâtre d’opérations afin de fournir le matériel et les services que requiert une force militaire.
OBS: maintien en puissance de niveau opérationnel : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne(Trenton).