English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics; Air Forces)
tactical-level sustainment [correct, officially approved]
DEF: Actions taken to provide the necessary materiel and services to a military force at the tactical level.
OBS: tactical-level sustainment: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire; Forces aériennes)
maintien en puissance de niveau tactique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Actions prises pour fournir le matériel et les services nécessaires à une force militaire au niveau tactique.
OBS: maintien en puissance de niveau tactique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne(Trenton).