English (Military Organization; Air Forces)
sub-flight [correct]; sub-flt [correct]
DEF: A tactical level sub-sub-unit of aerospace forces, organized for the conduct of aerospaceoperations and activities.
CONT: A sub-flight is the smallest element in the RCAF [Royal Canadian Air Force] and normally performs missions and tasks during the execution of aerospace power.
OBS: A sub-flight is generally known as a crew, section, team, or by a similar name.
French (Organisation militaire; Forces aériennes)
sous-escadrille [correct, feminine noun]
DEF: Sous‑sous‑unité de niveau tactique des forces aérospatiales mise sur pied pour la conduite d’opérations et d’activités aérospatiales.
CONT: Une sous‑escadrille constitue l'élément de plus petite taille de l'ARC [Aviation royale canadienne] et réalise généralement des missions et des tâches pendant l'application de la puissance aérospatiale.
OBS: Une sous‑escadrille peut le plus souvent être désignée comme équipage, section, équipe ou autre appellation similaire.