English (Burners and Steamfitting)
pilot ignition [correct]
CONT: LP Gas Furnace. ... The gas controls are different because of the higher manifold pressure and the requirement on indoor furnaces for pilot gas shut-off if pilot ignition should fail.
French (Fumisterie et brûleurs)
allumage par veilleuse [masculine noun]
CONT: Cette prescription permet, connaissant les débits horaires, de contrôler la puissance calorifique exacte du radiateur et de le choisir en toute connaissance de cause pour un local déterminé;-des conditions d’étanchéité;-une robinetterie normalisée;-un allumage par veilleuse;-des dispositifs de protection à l'allumage et à l'extinction à partir d’une puissance de 5 600 kcal/h;(...