English (Traction (Rail))
automatic load regulation equipment
French (Traction (Chemins de fer))
régulation automatique de puissance [feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositifs d’un véhicule thermoélectrique employés pour régler le fonctionnement du moteur thermique et de la génératrice/alternateur de telle façon que pour une position donnée des organes de commande la puissance fournie par le moteur thermique reste à peu près constante, quelles que soient la charge du train, la vitesse et la déclivité.