English (Engines (Motor Vehicles); Motorcycles and Snowmobiles)
gear drive [correct]
DEF: Transmission of motion or torque from one shaft to another by means of direct contact between toothed wheels.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Motos et motoneiges)
transmission par engrenages [feminine noun]; entraînement par pignons [masculine noun]
CONT: Transmission par engrenages. L'emploi très généralisé dans les transmissions, provient des imperfections des roues à friction et aussi de l'équipement électrique individuel des machines qui n’ ont plus besoin de courroies pour parvenir à la source de puissance. Le but de l'engrenage est de transmettre d’un arbre moteur ou menant, le mouvement de rotation à un deuxième arbre, récepteur ou mené.