English (CBRNE Weapons)
kiloton weapon [correct]
DEF: A nuclear weapon, the yield of which is measured in terms of thousands of tons of trinitrotoluene explosive equivalents, producing yields from 1 to 999 kilotons.
French (Armes CBRNE)
arme kilotonnique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme nucléaire, dont la puissance est mesurée en milliers de tonnes d’équivalents TNT [trinitrotoluène], et va de 1 à 999 kilotonnes.
OBS: arme kilotonnique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Armas QBRNE)
arma kilotónica [correct, feminine noun]
DEF: Arma nuclear cuya potencia se mide en términos de miles de toneladas de TNT equivalentes, en un rango que abarca desde 1 a 999 kilotones.