English (Nuclear Fission Reactors)
cooling system [correct]
CONT: Shutdown systems means those Special Safety Systems provided to ensure that reactor power does not exceed the heat removal capabilities of the cooling system.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
système de refroidissement [masculine noun]; dispositif de refroidissement [masculine noun]; groupe de refroidissement [masculine noun]
CONT: Systèmes d’arrêt : Systèmes spéciaux de sûreté assurant que la puissance du réacteur ne dépasse pas la capacité d’élimination de chaleur du système de refroidissement.