English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Applications of Automation; Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
partial trip; reactor control, surveillance and limitation system; RCSL system
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Automatisation et applications; Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
système de limitation de puissance [correct, masculine noun]
DEF: Système automatique permettant de réduire rapidement la puissance d’un réacteur nucléaire à un niveau prédéterminé par insertion de barres de commande.
OBS: Le système de limitation de puissance vise à éviter un arrêt automatique du réacteur.
OBS: système de limitation de puissance : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2012.