English (Chemistry; Atomic Physics)
decay power [correct, standardized]
DEF: Power produced in a reactor after shutdown. [Definition standardized by ISO.]
OBS: decay power: term standardized by ISO.
French (Chimie; Physique atomique)
puissance résiduelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Puissance dégagée dans un réacteur après l'arrêt. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: puissance résiduelle : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Cette puissance est produite principalement par la radioactivité du combustible nucléaire et des autres matériaux, ainsi que par les fissions résiduelles.