English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
control rod bundle [correct]
CONT: The mode of operation and structure of the control rods are designed to minimize their impact on local power changes. There are a total of 89 control rod bundles divided into 9 control groups (a total of 36 rods) and one scram group (the remaining 53 rods). The control groups are subdivided into four operating sequences that are to be changed during operation at monthly intervals in order to minimize the control rod history effects.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
grappe de commande [correct, feminine noun]; grappe de contrôle [avoid, feminine noun]
CONT: Les grappes de contrôle [...] regroupent les crayons absorbants et servent à réguler la puissance du réacteur ou bien à l'arrêter totalement. Elles peuvent être introduites très rapidement lorsqu'il est nécessaire de mettre à l'arrêt le réacteur. Chacune des grappes possède 24 crayons absorbants qui coulissent dans les tubes-guides d’un même assemblage de combustible. On appelle «araignée» la pièce de structure permettant de commander le mouvement des 24 crayons, simultanément, grâce à une unique tige qui traverse le couvercle de la cuve.
OBS: Dans la version de 2007 du Vocabulaire de l’ingénierie nucléaire de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie de l’ingénierie nucléaire, on signale que «barre de contrôle» est déconseillé et qu’on doit plutôt parler de «barre de commande». Il faudrait donc éviter de parler de «barre de contrôle».