English (Nuclear Fission Reactors)
trip channel [correct]
CONT: Improved on-power maintenance and testing, additional redundancy in actuating signals for trip channels, reduced risk of spurious trips and overall increased reliability, through use of quadrant-based layout for safety and heat sink systems.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
chaîne d’arrêt d’urgence [correct, feminine noun]
CONT: Une amélioration de l'entretien et des essais en régime de puissance, une redondance supplémentaire via le déclenchement de signaux pour les chaînes d’arrêt d’urgence, une réduction des risques d’arrêt intempestif et une amélioration générale de la fiabilité grâce à un aménagement basé sur des quadrants pour les systèmes de sécurité et de source froide.