English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Fission Reactors; Nuclear Physics)
residual heat removal system [correct]; RHRS [correct]; RHR system [correct]; decay heat removal system [correct]; DHR system [correct]
CONT: The residual heat removal system (RHRS) portion of the engineered safeguard systems (ESS) transfers heat energy from the reactor core and the system RCS during plant shutdown and refueling operations. Components in the residual heat removal system (RHRS) are also employed in conjunction with the safety injection system (SIS).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Réacteurs nucléaires de fission; Physique nucléaire)
circuit de refroidissement du réacteur à l’arrêt [correct, masculine noun]; RRA [correct, masculine noun]; circuit RRA [correct, masculine noun]
CONT: Le réacteur continue à générer de l'énergie à l'arrêt par désactivation de la puissance résiduelle des produits de fission. Pression et températures, dans le circuit primaire, sont progressivement ramenés à 28 bars, 180 °C, valeurs en dessous desquelles les générateurs de vapeur(GV) deviennent inopérants. Le refroidissement est repris par le circuit de refroidissement du réacteur à l'arrêt(RRA) jusqu'à une température inférieure à 60 °C, pour permettre les opérations de maintenance sur le cœur et de déchargement du combustible.
CONT: À la remontée en température, le refroidissement du circuit primaire est repris par les GV à partir de 28 bars, 180 °C. Durant ces séquences, le RRA assure la protection du circuit primaire contre les surpressions à froid.