English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Physics)
residual heat removal [correct]
CONT: It is well known that residual heat removal of the nuclear power reactors is of vital importance to the nuclear power plant safety.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Physique nucléaire)
refroidissement du réacteur à l’arrêt [correct, masculine noun]; RRA [correct, masculine noun]
CONT: Le réacteur continue à générer de l'énergie à l'arrêt par désactivation de la puissance résiduelle des produits de fission. Pression et températures, dans le circuit primaire, sont progressivement ramenés à 28 bars, 180 °C, valeurs en dessous desquelles les générateurs de vapeur(GV) deviennent inopérants. Le refroidissement est repris par le circuit de refroidissement du réacteur à l'arrêt(RRA) jusqu'à une température inférieure à 60 °C, pour permettre les opérations de maintenance sur le cœur et de déchargement du combustible.