English (Ship and Boat Parts; Pumps; Dredging)
submerged ladder-mounted pump; ladder mounted underwater pump
CONT: Dredge production rate can be increased and resuspension rate reduced at the worksite by selecting systems that allow increase in suction pickup capability or addition of a submerged ladder-mounted pump.
French (Parties des bateaux; Pompes; Dragage)
pompe submergée fixée à l’élinde [feminine noun]; pompe immergeable placée dans l’élinde [noun phrase, feminine noun]
CONT: Ainsi, en choisissant des systèmes dont la puissance d’aspiration peut être augmentée ou encore en ajoutant une pompe submergée fixée à l'élinde, il est possible d’accroître le rendement de la drague et de diminuer le taux de remise en suspension au site des travaux.