English (Telecommunications Facilities; Telecommunications Transmission)
gap filler
French (Installations de télécommunications; Transmission (Télécommunications))
réémetteur bouche-trou [correct, masculine noun]; réémetteur de complément [correct, masculine noun]; bouche-trou [correct, masculine noun]; extenseur de couverture [masculine noun]
DEF: Réémetteur de moindre puissance fonctionnant en général sur le même canal que l'émetteur principal pour couvrir une zone d’ombre de faible étendue ou améliorer la couverture à l'intérieur des bâtiments.
OBS: réémetteur bouche-trou; réémetteur de complément; bouche-trou : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.