English (Hydroelectric Power Stations; Hydrology and Hydrography)
run-of-the-river hydroelectric plant [correct]; run-of-the-river plant [correct]; run-of-river power plant [correct]; run-of-river power station [correct]; run-of-river power house; river-run plant; river power plant
DEF: A hydroelectric power plant that uses water flow as it comes in the river, with little or no storage to allow for modifications in demand of water flow.
CONT: Run-of-river power stations use the natural flow of river water to drive turbines. Although the head of water between the upstream and downstream sides is modest compared to storage power stations, the volume of water available is usually greater. Run-of-river power stations operate continuously. They meet basic electricity needs by supplying the steady underlying demand. The amount of electricity produced depends on the river's flow; they are generally more productive in summer than in winter.
CONT: Between 1998 and 1999, a unique and innovative hydroelectric project was implemented through a partnership with a First Nations community. A run-of-the river hydroelectric plant, which uses the natural course of the river rather than requiring the construction of dams, was installed in the community of Deer Lake.
French (Centrales hydro-électriques; Hydrologie et hydrographie)
centrale au fil de l’eau [correct, feminine noun]; centrale hydroélectrique au fil de l’eau [correct, feminine noun]; centrale hydro-électrique au fil de l’eau [feminine noun]; usine hydroélectrique au fil de l’eau [feminine noun]; usine hydro-électrique au fil de l’eau [feminine noun]; usine au fil de l’eau [feminine noun]
DEF: Usine construite sur un cours d’eau dont le débit n’est pas réglé.
CONT: Entre 1998 et 1999, l’entreprise a mis en œuvre un projet hydroélectrique unique et innovateur en partenariat avec une collectivité des Premières nations. Elle a construit, dans la collectivité de Deer Lake, une centrale hydroélectrique au fil de l’eau, qui utilise le tracé naturel de la rivière plutôt que de recourir à la construction de barrages.
OBS: Peu d’eau et une chute importante pour la centrale à accumulation, beaucoup d’eau et une faible chute pour les ouvrages au fil de l'eau. Telles peuvent être résumées les principales caractéristiques des deux plus importants types de production d’énergie hydroélectrique. Les ouvrages au fil de l'eau. Les centrales sont situées sur une rivière et n’ ont pas de réservoir. Elles s’adaptent donc au débit naturel du cours d’eau. Les ouvrages fournissent une énergie «en ruban», c'est-à-dire une énergie continue mais dépendante du débit. Les ouvrages à accumulation. Ces centrales utilisent l'eau stockée par les barrages dans les lacs naturels ou artificiels. La chute d’eau, totalement contrôlée, actionne les turbines pour produire de l'électricité. En l'espace de quelques minutes, la centrale peut ainsi produire sa pleine puissance.
OBS: hydroélectrique; hydro-électrique : La graphie sans le trait d’union est aujourd’hui préférée.
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Centrales hidroeléctricas; Hidrología e hidrografía)
central hidroélectrica de agua fluyente [correct, feminine noun]; central hidroeléctrica de agua fluente [correct, feminine noun]; central hidráulica de agua fluente [correct, feminine noun]; central hidroeléctrica de agua corriente [feminine noun]; central de agua fluyente [feminine noun]
DEF: Central hidroeléctrica que no posee embalse regulador.
OBS: No se dispone de ninguna reserva: el embalse de la central solamente tiene por objeto aumentar en lo posible la altura de la caída (hasta 10 m) y la central puede ser inutilizable durante el estiaje, mientras que, durante las avenidas se pierde el exceso de agua que no puede pasar por las turbinas.