English (Nuclear Power Stations)
capacity factor [correct, standardized]
DEF: The energy actually supplied by a plant in a given time-interval, divided by the product of the designed power and the time-interval.
CONT: capacity factor ... of a nuclear power plant ....
OBS: "Capacity factor" has been standardized by ISO.
French (Centrales nucléaires)
facteur de capacité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport, durant un intervalle de temps déterminé, de l'énergie effectivement fournie par une centrale électrique au produit de la puissance nominale par cet intervalle de temps.
CONT: La centrale de Pickering, avec ses quatre réacteurs totalisant 2 000 MW, est l’unité modèle que tout le monde cite en exemple, que l’EACL fait visiter à tous les éventuels acheteurs de CANDU : facteur de capacité qui dépasse les 90%, pas de défectuosité dans le combustible (...)
OBS: "Facteur de capacité" a été normalisé par l’ISO.