English (Computer Programs and Programming)
trusted application [correct]; TA [correct]
CONT: ... applications in the TEE [trusted execution environment] are known as trusted applications (TAs).
French (Programmes et programmation (Informatique))
application de confiance [correct, feminine noun]
CONT: Les applications de confiance [s’exécutent] dans un [environnement d’exécution de confiance et] ont accès à la pleine puissance [de l'unité centrale de traitement] et de la mémoire [...]