English (Thermal Power Stations)
combined cycle [correct]; combined-cycle
DEF: In electrical power generation, a system in which a gas turbine drives a generator to produce electricity, and the hot exhaust ... from the gas turbine is used to produce steam in a boiler, which is used to drive a steam turbine to drive a generator (conventional cycle) to produce electricity ... Thus, electricity is produced by a gas turbine and a steam turbine. A combined cycle might consist of a conventional cycle plus a topping cycle or bottoming cycle or both.
French (Centrales thermiques)
cycle combiné [correct, masculine noun]
DEF: Mode de production d’électricité utilisant à la fois l’énergie mécanique directe d’une turbine à gaz et l’énergie thermique de ses gaz d’échappement, par récupération de leur chaleur dans un échangeur; cette chaleur sert à produire de la vapeur qui est ensuite détendue dans une autre turbine. Les deux turbines entraînent chacune un alternateur avec un rendement global qui peut atteindre 55 %.
CONT: L'accroissement de la puissance unitaire des turbines, qui atteint aujourd’hui les 225 mégawatts, favorise le développement du cycle combiné pour la production d’électricité à partir de gaz. Une centrale à cycle combiné occupe 40 % d’espace en moins qu'une centrale au fioul ou au charbon, elle consomme moins d’énergie primaire et pollue moins. Enfin, sa conception modulaire lui permet de suivre plus étroitement l'évolution de la demande.