English (Eye Surgery)
radial keratotomy [correct]
DEF: A surgical procedure involving 8 to 16 radial cuts in the cornea to flatten the corneal radius and decrease the effective power of the cornea and thus correct myopia.
French (Chirurgie de l'œil)
kératotomie radiaire [correct, feminine noun]
OBS: Incisions radiaires cornéennes antérieures, non perforantes, régulièrement réparties, respectant une zone optique centrale et rejoignant le limbe en périphérie [...] qui ont pour effet d’aplatir la zone centrale optique, ce qui réduit sa puissance réfractive, et d’augmenter la courbure cornéenne périphérique.
Spanish (Cirugía del ojo)
queratotomía radiada [correct, feminine noun]
DEF: [...] operación [quirúrgica] que consiste en hacer, en forma radiada, unos cortes profundos en la córnea, [para] corregir miopías y astigmatismos.