English (Security Devices; Telecommunications Transmission)
tactile communicator [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Transmission (Télécommunications))
avertisseur tactile [masculine noun]
DEF: Dispositif de communication de faible puissance destiné aux personnes à la fois aveugles et malentendantes.
OBS: Il s’agit d’un appareil que la personne porte sur elle et qui lui signale par code, directement sur l’épiderme, qu’il y a quelqu’un à la porte ou que le téléphone sonne (des capteurs sont reliés à la porte et au téléphone).