English (Semiconductors (Electronics))
dynamic loss [correct]
CONT: Large-Signal Dynamic Loss in Gallium-Arsenide Read Avalanche-Diodes [article title]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
perte dynamique [feminine noun]; perte de commutation [feminine noun]
DEF: Perte de puissance électrique qui se produit lors de la commutation d’une jonction semiconducteur(diode, transistor, etc.).
CONT: Avec des temps de réponse de l'ordre de 100 ns, valeur aujourd’hui presque courante pour les diodes de puissance, on aboutit à des pertes dynamiques(ou de commutation) qui dépassent rarement, à 20 KHz, le pour cent de la puissance totale redressée.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
pérdida dinámica [feminine noun]