English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
base load operation [correct]; baseload operation [correct]
CONT: The nuclear power plant should be capable of safe, reliable and economic base load operation.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
fonctionnement en base [correct, masculine noun]
DEF: Production continue d’énergie électrique par une tranche nucléaire fonctionnant à puissance constante(en général à la puissance nominale du réacteur).
OBS: fonctionnement en base : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.