English (Aircraft Piloting and Navigation)
gliding descent
French (Pilotage et navigation aérienne)
descente planée [feminine noun]
CONT: Pratiquement le problème est simplifié si l'on conserve une vitesse de vol constante et si l'on use des volets pour modifier une descente planée, des volets et de la puissance motrice pour modifier une descente au moteur.