English (Cells and Batteries; Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
maximum power point tracker [correct]; MPPT [correct]
DEF: A power conditioner continuously tracking the maximum power point (MPP) of a photovoltaic module or array thus increasing its efficiency.
OBS: The MPP is the point on a current-voltage (I-V [induced current voltage]) curve where a PV [photovoltaic] device produces maximum power.
French (Piles et accumulateurs; Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
optimiseur de puissance fournie [correct, masculine noun]
DEF: Contrôleur de la charge qui surveille en continu le point de puissance maximale fournie d’un module ou d’un champ de modules photovoltaïques dans le but d’en augmenter le rendement.
OBS: Le point de puissance maximale, sur la courbe courant-tension [...] d’un système photovoltaïque, est celui où la puissance maximale est produite.