English (Rail Traffic Control)
continuous rated value
French (Circulation des trains)
grandeur en régime continu [feminine noun]
DEF: Valeur d’une quantité électrique en mécanique(puissance, courant, vitesse, effort de traction, couple etc.) correspondant au régime continu d’une machine ou d’un véhicule avec roues mi-usées et plein champ ou toute autre valeur de champ spécifiée.