English (Electronics)
power electronics [correct, standardized]
DEF: That field in electronics concerned with transmission or transformation of power. It includes components such as the rectifier, inverter and chopper, which are made using semiconductors, such as transistors, diodes and thyristors.
OBS: Term standardized by IEC.
French (Électronique)
électronique de puissance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Partie de l’électronique regroupant l’ensemble des techniques qui permettent la conversion statique d’énergie électrique à partir de dispositifs semi-conducteurs.
CONT: L'électronique de puissance permet, par exemple, de transformer un courant alternatif en courant continu, et, inversement, dans des gammes de puissance très élevées. Des convertisseurs de fréquence, utilisant des composants semi-conducteurs de puissance, tels que des thyristors et des transistors, servent ainsi à alimenter les moteurs alternatifs à vitesse variable. Ces moteurs sont utilisés pour entraîner des équipements industriels nécessitant de très fortes puissances électriques : ventilateurs, pompes, extrudeuses, etc.
OBS: Terme normalisé par la CEI.