English (Wind Energy; Mechanical Construction)
variable pitch blade [correct]; variable-pitch blade [correct]
DEF: [Wind turbine] blade ... adjusted to operate at as near a constant rotational speed as possible, for wind speeds that go above a minimum (e.g., a cut-in value) and for varying output loads.
CONT: Variable-pitch [wind turbines] have a mechanism that adjusts the angle of the blades relative to the wind, to maximize and control performance. A variable-pitch blade allows turbines to operate over a wider range of wind speeds.
French (Énergie éolienne; Construction mécanique)
pale à calage variable [correct, feminine noun]; pale à pas variable [correct, feminine noun]
DEF: Pale d’éolienne dotée d’un mécanisme réglant la vitesse de rotation de celle-ci à un régime quasi constant, de manière à accommoder des vents de force supérieure à la vitesse de démarrage et des charges variables.
OBS: Les pales sont fixées sur le moyeu par des roulements à contact obliques, permettant la rotation de la pale autour de son axe longitudinal (calage variable).
OBS: Le calage de l'ensemble des 3 pales est réalisé de façon continue avec une précision de 1/3 de degré, permettant un positionnement précis des pales dans n’ importe quelle vitesse de vent. Ce calage variable, effectué par le système hydraulique, permet le contrôle de la puissance et de la vitesse de rotation.
Spanish (Energía eólica; Construcción mecánica)
pala de paso variable [correct, feminine noun]