English (Aeroindustry)
lethality [correct]
CONT: Three key words have emerged: survivability, lethality and affordability. Fighters need the new tactics made possible by new computer software. Today's external weapon loads have become far too messy aerodynamically.
French (Constructions aéronautiques)
puissance de destruction
CONT: Trois impératifs principaux ont été retenus : l'aptitude à la survie, la puissance de destruction et les possibilités financières de réalisation. Les charges extérieures d’armement sont devenues trop complexes pour une bonne aérodynamique, tandis que les hautes performances soutenues impliquent un minimum absolu de traînée.