English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Waveguides)
port [correct]
OBS: An opening in a waveguide component, through which energy may be fed or withdrawn, or measurements made.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guides d'ondes)
voie [correct]
OBS: Les applications des circulateurs sont multiples, voici trois exemples d’utilisation : a) Protection entre étages d’amplificateurs. La puissance fournie par l'étage A est dirigées vers l'entrée de l'étage B. Par contre, la puissance réfléchie par B est dirigée vers la voie 3 et dissipée dans une charge adaptée.