English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
thermal mismatch [correct]
DEF: Differences of thermal coefficients of expansion of materials which are bonded together.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
désadaptation thermique [feminine noun]
CONT: Il est essentiel d’éliminer la chaleur dissipée pour empêcher la dégradation des puces et des interconnexions, ainsi que de maîtriser les désadaptations thermiques. Dans les ensembles de grande puissance, il faut prévoir un dissipateur thermique intégré, ou fixé au verso, ou bien les deux.