English (Gears and Friction Wheels; Helicopters (Military))
drive pinion gear [correct, officially approved]
OBS: drive pinion gear: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Engrenages et roues de friction; Hélicoptères (Militaire))
pignon d’entraînement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] le moteur avait brusquement perdu toute sa puissance parce qu'une dent de l'engrenage droit d’entraînement des accessoires s’état rompue, entraînant une réaction en chaîne qui avait eu pour effet de bloquer l'engrenage droit de l'interface du pignon d’entraînement de la pompe à huile.
OBS: pignon d’entraînement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.