English (Chemistry; Geochemistry; Radioactive Contamination; Radiation Protection)
potassium 40; potassium-40 [proposal]
French (Chimie; Géochimie; Pollution par radioactivité; Radioprotection)
potassium 40 [correct, masculine noun]
DEF: Radioélément naturel de période d’une durée de 1,25 x 109 ans.
CONT: L’Exposition au rayonnement naturel. Sources externes. Rayons cosmiques [...] Rayonnements telluriques [...] . Sources internes : Radon et thoron inhalés [...] Potassium 40 [...] Radionucléides des familles de l’uranium et du thorium [...] Carbone 14, tritium, béryllium 7 dus aux rayons cosmiques [...]
CONT: Les radioéléments primordiaux sont le potassium 40, l’uranium 238 et le thorium 232 qui ont respectivement zéro, treize et dix descendants radioactifs principaux.
CONT: L’eau de mer est naturellement radioactive; le potassium 40 est le principal responsable de cette radioactivité naturelle, dont la valeur est de 340 picocuries par litre (pC/l) [...]
Spanish (Química; Geoquímica; Contaminación por radioactividad; Protección contra la radiación)
potasio 40 [correct, masculine noun]