English (Economics; Foreign Trade)
economic power
French (Économique; Commerce extérieur)
puissance économique [feminine noun]
OBS: Terminologie établie par l’équipe chargée de la traduction du Bill sur la réforme fiscale, juin 1971
Spanish (Economía; Comercio exterior)
potencia económica [correct, feminine noun]
DEF: País de gran desarrollo económico dentro del concierto mundial, lleva normalmente aparejada una prominencia política y un gran poderío militar.