English (Regulations (Water Transport); River and Sea Navigation)
ice passport
French (Réglementation (Transport par eau); Navigation fluviale et maritime)
passeport des glaces [masculine noun]
DEF: Document qui donne des conseils aux navigateurs exerçant des activités dans des eaux couvertes de glace. Il indique les vitesses de sécurité que doit respecter un navire d’une puissance donnée dans certaines conditions et permet au navigateur de choisir une route sûre et efficace.