English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
sustainment [correct, officially approved]
DEF: The ability of a country or a force to maintain effective military power to create desired effects.
OBS: sustainment: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designation officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Army Technology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
maintien en puissance [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Capacité d’un pays ou d’une force à maintenir une puissance militaire efficace afin de produire les effets désirés.
OBS: maintien en puissance : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense, le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.