English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
variable-speed generator [correct]
DEF: [A] generator and [its] accompanying power conditioning equipment that enables [its operation] at variable speeds while generating utility-compatible electricity.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
génératrice à vitesse variable [correct, feminine noun]; générateur à vitesse variable [correct, masculine noun]
DEF: Génératrice et équipement accessoire de conditionnement de puissance permettant le fonctionnement de la génératrice à vitesses variables tout en produisant de l'électricité compatible avec un réseau électrique.