English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
damped wave transmitter [correct]; damped transmitter
CONT: Damped wave transmitters are now outlawed by all countries via international treaties.
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
émetteur à ondes amorties [correct, masculine noun]
CONT: En 1925, «Anvers Radio» déménagera dans une annexe du service de pilotage et y demeura jusqu'en 1959. On installa un grand émetteur à ondes amorties d’une puissance de 10 kW qui à cette époque était idéal pour de grandes distances.