English (Semiconductors (Electronics))
interdigitated structure; interdigital structure
French (Semi-conducteurs (Électronique))
structure interdigitée [feminine noun]
DEF: Dans un transistor de puissance, structure diffusée, en forme de peigne, constituant la base et l'émetteur du transistor.