English (Telecommunications; Electrical Engineering; Satellite Telecommunications)
link budget
French (Télécommunications; Électrotechnique; Télécommunications par satellite)
budget de la liaison
OBS: nom donné à la puissance d’émission nécessaire de l'émetteur au sol et à celle de l'émetteur du satellite dans une liaison de télécommunications par satellite