English (Electric Rotary Machines; Wind Energy; Electric Power Stations)
small wind energy conversion system [correct]; SWECS [correct]; small scale system [correct]
DEF: A WECS [wind energy conversion system] with a rated power less than 100 kw.
OBS: Note that "system" is used to mean "unit" (i.e., a single wind turbine) in this context, in opposition with "group" and "farm".
French (Machines tournantes électriques; Énergie éolienne; Centrales électriques)
petit système de conversion de l’énergie éolienne [correct, masculine noun]; petite machine [correct, feminine noun]
DEF: SCEE [système de conversion d’énergie éolienne] dont la puissance nominale est inférieure à 100 kW.
CONT: Les petites machines (moins de 100 kW) sont conçues pour fonctionner de façon indépendante et sont réservées à des buts précis : pompage, irrigation, chauffage, fourniture à de petites installations [...]
CONT: Les éoliennes à axe vertical, du type inventé par le Français Darrieus au début du siècle, ont été récemment redécouvertes. Les petites machines, de 1 kW à 60 kW, sont réalisables à un prix moindre que les éoliennes classiques à axe horizontal.