English (International Relations)
exit strategy [correct]
CONT: Kissinger confirmed in recorded interviews with Woodward[67] that the advice was the same as he had given in an August 12, 2005 column in The Washington Post: "Victory over the insurgency is the only meaningful exit strategy."
French (Relations internationales)
stratégie de sortie [correct, feminine noun]
CONT: Contrairement à Bush, Barack Obama a dit clairement que les Etats-Unis ne se trouvaient pas en Afghanistan pour y rester. Il a dit aux Afghans qu'il savait d’ailleurs qu'aucune puissance étrangère n’ avait pu y rester. C'est une approche réaliste. La stratégie d’Obama, notamment le renforcement des effectifs militaires, est davantage une stratégie de sortie.