English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
statocracy
French (Structures de l'administration publique)
étatocratie
DEF: ensemble des personnages qui composent la hiérarchie de l’État et qui détiennent la réalité du pouvoir politique.
CONT: L'indépendance des Lazard repose essentiellement sur leur puissance financière et, surtout, le savoir-faire qu'ils ont su développer et qu'ils monnaient à l'occasion avec l'étatocratie et le monde des affaires.(La Nomenklatura Française, janvier 1986, p. 44.)