English (Stock Exchange; Investment)
share ownership [correct]; stock ownership [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
actionnariat [correct, masculine noun]
CONT: Le mouvement d’opa [offre publique d’achat] qui se dessine vise essentiellement les entreprises de grande taille, les géants fortement capitalisés dont l'actionnariat est dilué, les conglomérats construits autour du principe de la diversification [...] et de la puissance financière.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
cartera de acciones [feminine noun]