English (Corporate Economics)
combination [correct]
DEF: The bringing together of several companies in a united effort to eliminate or control competition and/or effect economies.
French (Économie de l'entreprise)
concentration [correct, feminine noun]
DEF: Regroupement d’activités de plusieurs entreprises en vue de former une puissance financière et technique plus importante et d’assurer des débouchés stables de plus en plus vastes tout en diminuant les prix de revient. Les entreprises se concentrent pour faire face plus solidement à la concurrence et à l'extension des marchés.
OBS: La concentration s’opère selon deux types de formules : Les formules unitaires substituent une seule entreprise à celles qui existaient auparavant; [...] Les formules fédératives créent une solidarité économique, financière ou commerciale entre des entreprises qui conservent leur individualité juridique.