English (Group Dynamics; Decision-Making Process)
problem-solving group [correct]
CONT: The panel may be a spontaneous answer to the need for a training group to hear certain of its members who have strong feelings or definite opinions on the subject at hand. Thus it may be organized on the spot and proceed as a problem-solving group.
French (Dynamique des groupes; Processus décisionnel)
groupe de résolution de problèmes [correct, masculine noun]
CONT: Les groupes de résolution de problèmes et de conflits. [...] Dans toutes les méthodes, il s’agit : 1) d’un groupe restreint, de façon à ce que les interactions [...] permettent un optimum de puissance d’invention, 2) d’un groupe entraîné(ayant reçu une formation spéciale, ou ayant déjà pratiqué souvent ce genre de réunion), 3) d’un groupe parfaitement informé du problème et de ce qu'on attend du travail commun.