English (Traction (Rail))
load-compensating brake
French (Traction (Chemins de fer))
freinage proportionnel à la charge [masculine noun, officially approved]
CONT: (...)-freinage haute puissance-ou vide chargé pneumatique-ou freinage proportionnel à la charge(...)
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: freinage proportionnel à la charge : terme uniformisé par le CN.