English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
curve control system
CONT: An extension of roll stability control, the curve control system helps prevent loss of control of a vehicle on a curve. The system senses when you are entering a curve too quickly, and automatically slows the vehicle speed by reducing engine power and applies braking to the four wheels.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de contrôle en courbe [masculine noun]
CONT: Une extension du contrôle de stabilité en roulis, le système de contrôle en courbe, aide à prévenir la perte de contrôle d’un véhicule dans une courbe. Ce système détecte lorsque vous amorcez une courbe trop rapidement et réduit automatiquement la vitesse du véhicule en réduisant la puissance du moteur et en appliquant les freins sur les quatre roues.