English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Electric Power Distribution)
transfer capability [correct]
DEF: The overall capacity of interprovincial or international power lines, together with the associated electrical system facilities, to transfer power and energy from one electrical system to another.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique); Distribution électrique)
capacité de transfert [correct, feminine noun]
DEF: La capacité globale des lignes internationales ou interprovinciales de transport d’électricité, compte tenu des installations électriques connexes, de transférer puissance et énergie d’un réseau à un autre.
CONT: Les GRT [gestionnaires de réseaux de transport] seraient aussi tenus de publier les normes de planification, d’exploitation et de sécurité utilisées afin de garantir la transparence totale ainsi que les estimations de la capacité de transfert disponible chaque jour.