English (Psychology (General))
marginal consciousness [correct]; fringe of consciousness [correct]
DEF: experience which is not at the focus of attention, hence vague and unclear.
French (Psychologie (Généralités))
conscience marginale [correct, feminine noun]
CONT: La conception des rapports entre la marge et le centre de la société suppose que l'avant-garde et l'underground aient une fonction de «laboratoire d’idées» soumis au risque constant de voir la création et l'expérimentation qu'ils génèrent «récupérées» par la puissance hégémonique du mainstream, à des fins bassement commerciales. Les idéaux que véhicule cette conscience marginale sont ceux des choix de vie, de la liberté individuelle, qui s’opposent au rigorisme et à la répression dominantes.