French (Photographie)
éclair [masculine noun]
DEF: Lumière très brève et d’une grande puissance, produite par une lampe-éclair ou par la combustion instantanée d’un mélange dosé, à base de poudre de magnésium ou d’aluminium.
Spanish (Fotografía)
flash [correct, masculine noun]
DEF: Breve destello cuya intensidad basta para obtener fotografías cuando la iluminación ambiente es insuficiente.