English (Operations (Air Forces); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Photoelectricity and Electron Optics)
direct-view optics [correct]
CONT: The TADS turret combines an infrared sensor, a high-powered telescope, direct-view optics, a television camera, and a laser ranger/designator.
French (Opérations (Forces aériennes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Photo-électricité et optique électronique)
système optique à vue directe [correct, masculine noun]
CONT: La tourelle TADS comprend un capteur infrarouge, un télescope a grande puissance, un système optique à vue directe, une caméra de télévision et un laser de désignation/télémétrie.