English (Railroad Maintenance; Lasers and Masers)
alignment laser [correct]; lining laser [officially approved]
OBS: lining laser: term officially approved by CN.
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Masers et lasers)
laser d’alignement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Nom d’un équipement sur une bourreuse à grand rendement. Fait partie de la liste des codes d’équipements du système WEIS.
OBS: On a aussi vu laser de guidage :laser de faible puissance et à grande directivité servant de référence d’alignement.
OBS: Terme uniformisé par le CN.