English (Lasers and Masers)
power laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser de puissance [correct, masculine noun]
DEF: Laser délivrant un flux de photons supérieur à 104W/cm2.
OBS: Les lasers de puissance sont des systèmes à plusieurs étages, composés d’un oscillateur suivi d’une série d’amplificateurs. L'oscillateur comprend essentiellement le tube laser, qui contient le milieu actif, et deux miroirs extrêmes.
PHR: Pompage d’un laser de puissance.