English (Transformers and Inductance (Electronics); Air Forces; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
high-powered telescope [correct]
CONT: The TADS turret combines an infrared sensor, a high-powered telescope, direct-view optics, a television camera, and a laser ranger/designator.
French (Transformateurs et inductance (Électronique); Forces aériennes; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
télescope grande puissance [correct, masculine noun]
CONT: La tourelle TADS comprend un capteur infrarouge, un télescope grande puissance, un système optique à vue directe, une caméra de télévision et un laser de désignation/télémétrie.