English (Weapon Systems; Space Warfare)
space defence system [correct]; space defense system [correct]
CONT: ... many thoughtful Canadians are deeply disturbed by the implications of the growing American interest in the development of an integrated North American air and space defence system and in the articulation of war-fighting strategies for the nuclear age.
French (Systèmes d'armes; Guerre spatiale)
système de défense spatiale [correct, masculine noun]
CONT: La panoplie qui pourrait constituer un système de défense spatiale comprendrait des satellites de repérage, soit par radars soit par rayonnements infrarouges, des armes destinées à détruire les missiles par des impacts de rayonnements laser de très grande puissance et d’autres types d’armes, par exemple des canons électromagnétiques ou des missiles à très grande vitesse.