English (Space Weapons; Advanced Technology Weapons)
death ray [correct]
French (Armes orbitales; Armes de haute technicité)
rayon de la mort [correct, masculine noun]
DEF: Laser de très grande puissance à utilisation militaire.
CONT: Le groupe Aérospatiale se lance dans la conception de systèmes de défense futurs à base de lasers à moyenne et haute énergie, ce qu’il est convenu d’appeler familièrement le "rayon de la mort".