English (Industrial Techniques and Processes)
laminated object manufacturing [correct]; LOM [correct]
DEF: A layer manufacturing technology in which a part is fabricated by assembling and bonding layers of material cut to the desired shape.
French (Techniques industrielles)
procédé LOM [correct, masculine noun]; procédé soustractif de lamination [masculine noun]; fabrication d’objets laminés [feminine noun]
CONT: Le procédé LOM [...] procède par empilage de couches de matériaux thermocollants automatiquement découpés par un laser de puissance. Il permet de fabriquer des pièces pleines à moindre coût.
OBS: procédé LOM : L’abréviation «LOM» correspond au terme anglais «laminated object manufacturing».