English (Optics)
Alvarez lens [correct]
French (Optique)
lentille Alvarez [correct, feminine noun]
DEF: Lentille constituée de deux éléments qui peuvent être déplacés l'un par rapport à l'autre suivant deux axes perpendiculaires entre eux et dont la puissance varie.
OBS: Quand ces deux éléments coïncident exactement, la lentille Alvarez a une puissance nulle.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.