English (Nuclear Fission Reactors; Scientific Measurements and Analyses)
linear current amplifier [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission; Mesures et analyse (Sciences))
amplificateur linéaire de courant [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le réacteur est en puissance, la mesure doit être précise et rapide et la technique la plus courante consiste à utiliser un amplificateur linéaire de courant. Le détecteur est une chambre d’ionisation du type à dépôt de bore ou chambre à fission utilisée en courant.