English (Atomic Physics; Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
linear power density [correct, standardized]; linear heat generation rate
DEF: The thermal power generated in a fuel element or fuel assembly divided by its length.
OBS: linear power density: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
puissance linéique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Puissance thermique produite dans un élément de combustible ou un assemblage combustible, divisée par sa longueur.
OBS: puissance linéique : terme et définition normalisé par l'ISO.
OBS: puissance linéique : terme extrait du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Física atómica; Ciencia y tecnología nucleares; Centrales nucleares)
potencia lineal [feminine noun]
CONT: Rivero, T., Paredes, L. y Longoria, C., "Instrucción de pruebas operacionales del sistema de potencia lineal", I.SN.SC-9402, septiembre 1994.