English (Optics)
near addition [correct]; near add
French (Optique)
addition en vision de près [correct, feminine noun]; addition de vision de près [feminine noun]
DEF: Différence entre la valeur de la puissance sphérique nécessaire à la correction en vision de loin et celle nécessaire à la correction en vision de près.
OBS: addition de vision de près : équivalent proposé par la Section optométrie, Université de Montréal.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.