English (Military Strategy; Military Tactics; Emergency Management; Security)
deterrence [correct, NATO, standardized]
DEF: A protective countermeasure used to convince a potential aggressor that the consequences of coercion or armed conflict would outweigh the potential gains, thereby making a target less likely to be attacked.
OBS: This requires the maintenance of a credible military capability and strategy with the clear political will to act.
OBS: deterrence: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau; term standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Tactique militaire; Gestion des urgences; Sécurité)
dissuasion [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Contre-mesure de protection utilisée pour persuader un agresseur potentiel que les conséquences d’une action coercitive ou d’un conflit armé l’emporteraient sur les gains escomptés, rendant ainsi moins vraisemblable l’attaque d’une cible.
OBS: Cela nécessite le maintien d’une puissance militaire et d’une stratégie crédibles reposant sur une volonté politique nette d’agir.
OBS: dissuasion : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction; terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Estrategia militar; Táctica militar; Gestión de emergencias; Seguridad)
disuasión [correct, feminine noun]
DEF: La acción de impedir que una potencia adversa tome la decisión de emplear las armas, mediante la adopción de una serie de medidas que constituyan una amenaza suficiente o capaz de desincentivar psicológicamente al enemigo, una vez calculados y comparados los riesgos y beneficios.
CONT: La hipótesis de uso efectivo de la fuerza militar a escala estratégica -o sea, la guerra entre las superpotencias - implicaría, por tanto, que la disuasión habría fallado.