English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Organization)
military build-up [correct]
French (Doctrine militaire et planification de défense; Organisation militaire)
accroissement du potentiel militaire [correct, masculine noun]; renforcement des forces militaires [correct, masculine noun]; accroissement de la puissance militaire [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.