English (Military Strategy; Military (General))
North Pacific Cooperative Security Dialogue [correct]
CONT: Although Canada is not a player in military affairs in the Asia-Pacific region, we do have an interest in the maintenance of peace and stability in that area, as our 1990 proposal of a North Pacific Cooperative Security Dialogue clearly demonstrated.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
dialogue sur la coopération en matière de sécurité dans le Pacifique Nord [correct, masculine noun]
CONT: Le Canada n’ est nullement une puissance militaire en Asie et dans le Pacifique. Il n’ en a pas moins intérêt à ce que règnent la paix et la stabilité dans la région, ce que dénote clairement l'idée de dialogue sur la coopération en matière de sécurité dans le Pacifique Nord qu'il a lancée en 1990.