English (General Conduct of Military Operations; Arms Control)
adequate military strength
French (Conduite générale des opérations militaires; Contrôle des armements)
puissance militaire suffisante [feminine noun]
OBS: Terme en usage à l’OTAN [organisation du traité de l’Atlantique Nord].